华为MA5671A/阿尔卡特/诺基亚 使用教程

淘宝链接:https://item.taobao.com/item.htm?id=669403197851

阅读使用本教程,你应该拥有基础的计算机网络知识,如果什么都不懂也什么都不想学,可以找客服获取付费技术支持。
请在群里提供前认真阅读此教程,本教程已经有的内容,群内不做任何解答,请通读教程。也可以用 ctrl+F 召唤浏览器的搜索功能。
本教程持续更新,使用和售后技术支持,请务必加入QQ群 952870376

0.严禁做的事情

禁止修改校准信息配置 修改直接脱保
禁止修改 网络 选项卡里的任何内容,特别是禁止创建任何接口和把接口改成DHCP PPPOE等
不建议设置密码和修改IP,猫棒无法重置,如果忘记密码或者IP需要寄回售后清空数据。

1.获取原光猫注册相关信息

电信,联通:SN(可选) + LOID +LOID密码(少部分地区)
移动:PASSWORD (Ploam Password)

电信,联通,移动都可以尝试在网上搜索 地区+运营商+光猫+密码 例如 深圳电信光猫密码 获取登录密码,或者找装维师傅索取

GPON SN (部分地区使用,不知道就先不填):在光猫背部贴纸上有,严格12位,如果不是12位可以进光猫里找一下,华为光猫为HWTC开头,中兴是ZTEG开头。(光猫SN详解

LOID(一般电信联通填):在光猫设置里,或者找装维师傅要,有的系统翻译为逻辑ID,注册ID,宽带识别码
LOID密码(配合LOID使用,用的不多,不知道就别填):少部分地区需要,也在光猫设置信息里找,一般没有,找不到先不填尝试即可
PASSWORD (Ploam Password 移动才用):在光猫设置,注册信息里找
LOID 和 Ploam Password 互斥,别两个都找,不可能都找到
host MAC,见下面图
tu.png

VLAN:获取上网VLAN,IPTV VLAN(要IPTV才用),IPTV接口内的组播VLAN(要IPTV才用)
电信上网VLAN一般为41(别填41,自己查清楚再填,这里只是举例)
超级密码登陆进光猫一个个接口找,找到 internet接口,后面有个数字就是vlan
别再问超级密码怎么来了,要么百度找,要么找装维师傅要,查不到vlan也行,最后用vlan探测就行。VLAN探测介绍
如下图看到的是370,上网VLAN一般都有名字叫internet,所以要找internet对应的vlan
vlan图

2.接线

先把光猫棒和光纤的透明保护头,绿色保护头,黑色塞子全部去掉
运营商光纤(蓝色) --- 法兰转接器(小蓝色方块,不分左右) ---附带跳线的蓝头--附带跳线的绿头--光猫棒 不能直接用运营商的蓝色方头插光猫棒,乱接会损坏接口,无法修复
介绍一下:SC-APC(绿头)为斜8度接头,光猫棒需要用这种接头插,用运营商的蓝色头插,可能导致光差,光不稳定,不要再问能不能用运营商的蓝色头插了
猫棒接线.jpg

3.登录光猫棒

光猫棒的IP为 192.168.1.10
光猫棒插入设备后需要1分钟完成开机
建议把光猫棒所在接口先设置为lan,然后把电脑IP设置为 192.168.1.x (X不能为10) 掩码255.255.255.0
尝试ping 192.168.1.10 检查网络是否接通

登录光猫 打开网页 192.168.1.10 直接确认登陆 (没有密码,别再来问密码了,也建议别设置密码)

提示:建议不要更改猫棒的密码和IP。免得自己长期不登陆遗忘了,或者用记号笔自己在猫棒金属面上写一下

4.检查光衰

点击菜单 状态-->总览,查看 接收光功率 后面那个数字 xxxxdBm 如果显示 -infdBm 说明线没接好,接好后一般显示 -10infdBm到 -24infdBm内的数字。
光衰大小不会影响网速,只要能注册上就不影响网速

常见运营商光衰:
-10到-18 很好
运营商标准-20
-20 到-24 一般正常
-25勉强能用
-26快断网了
-27 基本快断网了

需要注意的是,即使你的光衰很差 也应该找运营商处理,而不是认为猫棒有问题,如果对比光猫质量 需要查看原光猫的收光比例。

5.填写注册信息 并不是都全填,看清楚

打开菜单 GPON--> 互操作兼容配置

配置页面.png
GPON SN (部分地区使用,不知道就先不填):填入刚刚获取的 12位SN
LOID(一般电信联通填) :填入刚刚获取的LOID
Logic password (配合LOID使用,用的不多,不知道就别填):填入刚刚获取的LOID密码
PLOAM password (一般移动填):填入获取的password

LOID 和 Ploam Password 互斥,别两个都填

下面是vlan信息,不会影响注册,只影响拨号上网
默认pvid:填入上网VLAN,就可以把上网VLAN 拆掉,例如电信一般填41(别填41,自己查清楚再填,这里只是举例)
下行组播vlan(不要IPTV就不填):iptv 组播vlan
下行组播vlan转换(不要IPTV就不填): iptv vlan
然后点 保存&应用

打开菜单 GPON---> IP/MAC地址配置
然后在host mac 输入上面从光猫背面获取的MAC地址,每两位用冒号隔开,只输入前12位。大小写无所谓
然后点 保存&应用

6.重启设备

系统----> 重启 点击执行重启
猫棒重启 开机 要1分钟 ,别急,别催
任何参数变更都需要重启生效。

7.检查是否注册成功

回到猫棒首页
查看注册状态, 5为注册成功,其他数字均为失败。其他数字含义上基本没有区别。注册失败重新检查上面注册信息。
即使VLAN填错,上面注册也会成功。
状态1:无光 ,EPON,光头损坏
状态2或3 :注册参数有问题
状态4:被OLT拒绝
状态5:注册成功,进入下一步

8.尝试设备拨号

建议先通过windows电脑拨号尝试,可以查看到错误信息,更加明确
windows拨号成功后再转移给路由器直接拨号。

windows如果拨不上,建议通过windows拨号查看错误代码,691是拨号账号密码错误,651是网络不通(如果遇到这些问题可以看疑难杂症)

9.进阶IPTV(以vlan 为46为例)

上面(组播VLAN Tagged)已经将IPTV组播转发到IPTV Vlan,例如46。然后用交换机一个端口untag vlan 46 ,插入IPTV设备就行。
TPlink部分新款路由器设备 在高级设置里可以填写IPTV vlan,单独一个网口给IPTV使用,也是填入46即可。

10.疑难杂症

如果还是无法注册,可以尝试修改host的mac地址,在接口里面,host,高级设置

测速不满的各种疑难杂症:

  1. 2.5G收发器但只接1G网卡,必须要把收发器B2开关拨下来才行,不然测速会有问题。
  2. 测速工具有问题,得从群共享下载测速工具。选临近的同运营商节点。
  3. 不是全链路2.5G
  4. 通过windows拨号测速,可能会有玄学问题,因为windows只有一个进程处理PPPOE接口链接,性能不够。
  5. 如果原光猫是XGPON,现在是GPON,可能是运营商在GPON下有独立的限速,或者运营商GPON带宽容量不足了。解决方法只能找运营商调,给他说换了个GPON猫,速度不够,让他们查下。

为什么注册状态为1

以下几种原因:
1.没插光纤(或者光纤坏了)
2.线路是epon 不兼容 咨询装维能不能换到gpon线路
3.线路是纯xgpon 不支持 gpon(小概率)咨询装维解决
4.猫棒收光坏了(小概率) 寄回售后

为何注册状态为5 但是电脑拨号报651

1.pvid填错了或者没填
2.可能注册信息填的不够 把gponsn和host mac补全
3.拨号密码错误次数太多,被运营商封号5-10分钟

电脑拨号报691

账号密码错了

11.更新固件

本店出售过刷写色铁 鲜牛奶 阿瑟 三种版本的固件,后续应该都是出货阿瑟版本。
色铁公开版和鲜牛奶版都停止更新,并且有已知BUG,不建议使用。
其中色铁版本用户无法自行更新,因此强烈不建议使用,需要自付来回邮费,寄回商家免费更新。
鲜牛奶 阿瑟 版本都可以自行在web页面更新

加群 952870376
群共享下载对应更新文件
image文件上传到 系统--更新--刷写新的固件 (不要勾选保留配置)
能正常使用就前往别更新

12.额外付费服务

用户应该拥有基础的网络知识和计算机知识。如果仍然需要更详细的技术支持,需付费,视情况而定,一般为98元。

13.关于温度

其实光猫和光猫棒的功率差不多,甚至光猫棒更低。但是因为光猫棒发热跟集中所以摸起来烫些。这个温度是在光猫棒设计考虑中的。是没有问题的。光猫棒设计正常工作温度能到110度。另外光猫棒的cpu是直接贴到外壳的把外壳当散热器,所以摸到的温度高也说明散热好。如果实在不放心可以买两片散热片贴上。

标签: none

仅有一条评论

  1. song cl song cl

    成功替换,最高1250mbps

添加新评论